Вторник, 30.04.2024, 23:50
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Рекомендуем ЦТО ККТ
  • Аманит
  • Оверс ЛТД
  • Пятерка и К
  • Санкт-Петербург-90
  • Сервис
  • Тех Центр
  • Эльфарм
  • Форма входа
    Поиск
     Блог
    Главная » 2018 » Январь » 24 » Информационный бюллетень № 46.
    09:04
    Информационный бюллетень № 46.

    О системе контроля кассового оборудования (Беларусь).

    Система контроля кассового оборудования (далее – СККО) представляет собой организованный технологический процесс, комплекс взаимодействующих вычислительных информационных подсистем, программно-аппаратных средств, коммуникаций, включая: центр обработки данных (далее – ЦОД), устройство «Средство контроля налоговых органов» (далее – СКНО), телеметрическую GSM/GPRS-сеть передачи данных, организованную оператором сотовой подвижной электросвязи.

    СККО предназначена для учета и регистрации используемого в республике кассового оборудования, организации дистанционного контроля за выручкой субъектов предпринимательской деятельности, регистрируемой кассовым оборудованием, которое они используют при осуществлении продаж (оказании услуг), а также мониторинга состояния кассового оборудования.

    Центральным звеном СККО является центр обработки данных, который обеспечивает учет сведений о владельцах кассового оборудования, об используемом кассовом оборудовании, сбор, обработку и хранение информации обо всех событиях по приему/выдаче наличных/безналичных денежных средств при продаже товаров (оказании услуг), совершаемых с использованием кассового оборудования, зарегистрированного в СККО, а также обеспечивает предоставление доступа к информации налоговым (контролирующим) органам и владельцам кассового оборудования.

    Передачу информации по GSM-сети в центр обработки данных о работе кассового оборудования выполняет специально созданное электронное устройство – СКНО. Информационный обмен в GSM-сети осуществляется путем использования цифрового стандарта GPRS с применением специально разработанных протоколов обмена, а также механизмов и средств защиты передаваемых данных.

    Внешний вид устройства СКНО приведен на рисунке.

    Рис. Внешний вид устройства СКНО.

    Размеры устройства СКНО в корпусе составляют 94 х 46 х 22 мм, оно обеспечивает возможность подключения дополнительных устройств (модулей): модуля идентификации абонента (сим-карта) и модуля «Средство криптографической защиты информации» (далее – СКЗИ).

    Устройство СКНО обеспечивает поддержку трех логических протоколов кассового оборудования: USB, RS232 и I2C и имеет соответствующий физический интерфейс (кабель-переходник) для подключения к разъему (С3030F-T) кассового оборудования. СКНО также обладает необходимыми разъемами для подключения антенн GSM-связи и GPS-навигации (опционально).

    Питание устройства СКНО осуществляется от блока питания кассового оборудования (напряжением 5 В ± 5%, номинальный потребляемый ток – 0,5 А) и имеет встроенную защиту от короткого замыкания по цепям питания.

    В составе устройства СКНО имеются светодиодные индикаторы, позволяющие отображать состояние самого устройства и состояние GSM-связи.

    Устройство СКНО передает в ЦОД информацию обо всех произведенных кассовым оборудованием операциях по приему/выдаче наличных/безналичных денежных средств, техническую информацию о состоянии устройства СКНО в режиме реального времени (on-line) либо в сеансовом режиме. При возникновении проблем со связью СКНО сохраняет данные в энергонезависимой памяти и при возобновлении связи осуществляет передачу накопленных данных в ЦОД. Информация об операциях, платежных документах, сменных отчетах, получаемая СКНО от кассового оборудования и передаваемая в ЦОД, подписывается (при необходимости дополнительно шифруется) с использованием модуля СКЗИ.

    Предусматривается развитие и модификация встроенного программного обеспечения для поддержки других режимов передачи (off-line) и реализации дополнительных сервисов для пользователей СККО.

    Все данные, передаваемые СКНО о платежных документах, операциях и сменных отчетах сохраняются в неизмененном виде, обрабатываются и систематизируются в ЦОД, а результаты обработки доступны для просмотра различным категориям пользователей, в частности, работникам налоговых (контролирующих) органов и владельцам кассового оборудования, с использованием специально разработанного Интернет-ресурса (сайт: www.skko.by ).

    Для просмотра информации о состоянии кассового оборудования, приеме им денежных средств владельцу необходимо авторизоваться в закрытой части Интернет-ресурса. Для этого следует обладать средством электронной цифровой подписи (ЭЦП), выдаваемой удостоверяющим центром Республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам». Наличие ЭЦП позволяет достоверно идентифицировать в СККО владельца кассового оборудования, что дает ему возможность осуществлять просмотр данных, формировать отчеты только по отношению к принадлежащему ему кассовому оборудованию.

    Доступ работников налоговых (контролирующих) органов к информации в СККО в пределах их компетенции также осуществляется с применением средств ЭЦП, выданных удостоверяющим центром Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

    Принятые определения и сокращения

    КО – кассовое оборудование.

    СККО - система контроля кассового оборудования.

    СКНО (оборудование) - специальное электронное устройство «Средство контроля налоговых органов», обеспечивающее поддержку связи для взаимодействия с центром обработки данных СККО.

    СПД - Субъект предпринимательской деятельности.

    Залоговая стоимость – определенная Предприятием стоимость оборудования, вносимая Пользователем на счет Предприятия в качестве обеспечения исполнения Пользователем обязательств по его надлежащей эксплуатации и возврату, и подлежащая возврату Пользователю при отсутствии задолженности по платежам и исполнении обязанности по его возврату в исправном состоянии.

    Информационное обслуживание – комплекс мероприятий по обслуживанию Пользователя в СККО, включающий сбор, обработку, хранение и предоставление информации Пользователю и контролирующим органам, полученной посредством использования СКНО, установленного в КО.

    ЭЦП – электронная цифровая подпись.

    ЦОД – центр обработки данных.

    ЦТО – центр технического обслуживания и ремонта кассового оборудования, оказывающий услуги по техническому обслуживанию и ремонту кассового оборудования и имеющий на эти услуги сертификат соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

    Вопросы/Ответы

    Вопрос:

    Какое кассовое оборудование может быть подключено к СККО?

    Ответ:

    К СККО подключается  кассовое оборудование, доработанное поставщиком для работы с устройством СКНО, сертифицированное и  включенное  в «Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь».

    Государственный реестр моделей (модификаций) КО Республики Беларусь

    Не все модели кассового оборудования имеют возможность подключения устройства СКНО. При решении вопроса о приобретении нового либо модернизации уже используемого кассового оборудования, субъекту хозяйствования необходимо уточнить в ЦТО (с которым заключен договор на обслуживание кассового оборудования),  возможность его модернизации.

    Вопрос:

    Как поступать при смене владельца кассового оборудования?

    Ответ:

    Субъект хозяйствования, которому ранее принадлежало кассовое оборудование, должен отключить кассовое оборудование от СККО для чего необходимо подать Заявку на отключение. Отключение осуществляется специалистами Предприятия.
    После заключения договора об оказании услуг СККО с новым владельцем кассового оборудования, предоставления Заявки на подключение, копии договора с обслуживающим ЦТО и оплаты залоговой стоимости, будет подготовлено СКНО и кассовое оборудование будет подключено к СККО. Установка СКНО осуществляется специалистами Предприятия.

    Вопрос:

    Как поступить, если кассовое оборудование, используемое в автомобиле-такси (таксометр), переустанавливается с одного автомобиля-такси на другой автомобиль (в пределах одного субъекта хозяйствования)?

    Ответ:

    При изменении места установки таксометра, Пользователь подает Заявку на изменение сведений о кассовом оборудовании в части изменения сведений о торговом объекте (марка автомобиля и номерные знаки).

    Вопрос:

    Можно ли изменить тариф за информационное обслуживание? Как это сделать?

    Ответ:

    Пользователь вправе самостоятельно изменять выбранный в соответствии с Прейскурантом тариф за информационное обслуживание. Об изменении тарифа необходимо письменно уведомить об этом Предприятие в срок не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, предшествующего новому календарному месяцу.
    Для изменения тарифа подается Заявка на изменение сведений о кассовом оборудовании.

    Важно!  Изменения в СККО могут быть внесены только до 1-го числа нового периода обслуживания (месяца следующего за месяцем подачи Заявки).
    Например:

    1. Пользователь подает заявку 25 февраля об изменении тарифа за информационное обслуживание, который будет применен с марта (с 1-го марта СПД будет работать по новому выбранному им тарифу).
    2. Пользователь подает заявку 5 марта об изменении тарифа за информационное обслуживание, начиная с марта. Изменения внесены не будут, так как возможно изменить тариф лишь на будущий период информационного обслуживания.

    Вопрос:

    Может ли Пользователь самостоятельно, без участия специалистов Предприятия, снять (демонтировать) устройство СКНО?

    Ответ:

    Не может. Для снятия устройства СКНО необходимо подать заявку на отключение. Снятие СКНО проводится сотрудниками Предприятия. При снятии СКНО осуществляется проверка его состояния, составляется и подписывается акт о снятии оборудования и отключении от СККО.
    В случае самостоятельного (самовольного) снятия Пользователем устройства СКНО с кассового оборудования (отключения от СККО), уплате подлежит штраф в размере 20 (двадцати) базовых величин.

    Вопрос:

    Кто, кроме специалистов Предприятия, может осуществлять установку СКНО на кассовое оборудование?

    Ответ:

    Установку СКНО осуществляет Предприятие. Кроме Предприятия установку СКНО могут осуществлять ЦТО, которые имеют данное право на основании заключенного с Предприятием гражданско-правового договора.
    Предприятием заключены гражданско-правовые договоры со следующими ЦТО.

    Вопрос:

    Подлежит ли регистрации кассовое оборудование с установленным СКНО в инспекции МНС?

    Ответ:

    Кассовое оборудование, подключенное к СККО, не подлежит регистрации в инспекции МНС.

    Положение о порядке использования кассового оборудования, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь №924/16 от 06.07.2011 с изменениями и дополнениями (глава 2 пункт 6).

    Вопрос:

    Как получить доступ к информации, хранящейся в СККО?

    Ответ:

    Для получения сведений о работе кассового оборудования, приеме кассовым оборудованием денежных средств, формирования отчетов и получения иных сервисов, формируемых в личном кабинете, Пользователь, с которым заключен договор о регистрации и подключении кассового оборудования  к СККО и оказании информационных услуг, должен войти на сайт skko.by, авторизовавшись в закрытой части указанного Интернет-ресурса. Для этого Пользователь должен обладать средством электронной цифровой подписи (ЭЦП), позволяющим достоверно идентифицировать в СККО владельца кассового оборудования.
    Приобрести средства электронной цифровой подписи можно в регистрационных центрах Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь.

    Удостоверяющий центр Республиканского унитарного предприятия «информационно-издательский центр по налогам и сборам»

    Республиканское унитарное предприятие «Национальный центр электронных услуг»

    Просмотров: 1560 | Добавил: Пятерка | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    СПб ОС по ККТ © 2024
    Наш опрос
    Создание общероссийского объединения сервисных центров, занимающихся онлайн-ККТ
    Всего ответов: 141
    Календарь
    «  Январь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Бесплатный хостинг uCoz